一个圆柱体和一个圆锥体的底面半径相等,它们的高的比是5:6,它们的体积比是______.

风中夜狼 1年前 已收到7个回答 举报

wanshashana 幼苗


解题思路:根据题意,可设圆柱体底面半径为1,则圆锥体的底面半径也是1,设圆柱的高为5,则圆锥体的高为6,根据“圆柱的体积公式=底面积×高”求出圆柱的体积,根据“圆锥的体积=[1/3]×底面积×高”求出圆锥的体积,然后根据题意,求出它们的体积比即可.

设圆柱体底面半径为1,则圆锥体的底面半径也是1,圆柱的高为5,则圆锥体的高为6,
(π×12×5):([1/3]×π×12×6),
=5π:2π,
=5:2;
答:它们体积之比是5:2.
故答案为:5:2.

点评:
本题考点: 圆锥的体积;比的意义;圆柱的侧面积、表面积和体积.

考点点评: 解答此题的关键:先根据圆柱与圆锥的体积公式分别计算出它们各自的体积,然后再用圆柱的体积比圆锥的体积即可.


4

xiaotao866 幼苗


一个圆柱体和一个圆锥体的底面半径相等它们高的比是5:6它们体积的比是(5:2 )

高的比是5:6
圆柱体积=底面积×5=5
圆锥体积=1/3×底面积×6=2 ...所以是5比2


2

505643448 幼苗


5 :2


1

果壳 幼苗


一个圆柱体和一个圆锥体的底面半径相等它们高的比是5:6它们体积的比是(5:2)


0

楚楚的心声 花朵


一个圆柱体和一个圆锥体的底面半径相等它们高的比是5:6它们体积的比是(5:2 )


0

weige828 幼苗


可以画图分析如下: V S H 柱 5 1 5 V柱=SH=1×5=5 锥 2 1 6 V锥=1|3SH=1×6÷6=2 它们的半径相等,也就是底面积相等。因为它们的底面积相等,所以它们的比是1:1,它们的体积之比是5:2


0

ll灌水专用之1 幼苗


一个圆柱体和一个圆锥体的底面半径相等它们高的比是5:6它们体积的比是(5:2 )

高的比是5:6
圆柱体积=底面积×5=5
圆锥体积=1/3×底面积×6=2 ...所以是5比2


0