均匀量化的PCM系统,若保持抽样频率为8kHz不变,而编码后的比特率由32kb/s增加到64kb/s,量化信噪比增加了(

均匀量化的PCM系统,若保持抽样频率为8kHz不变,而编码后的比特率由32kb/s增加到64kb/s,量化信噪比增加了( ) 如何计算?
牧蝉 1年前 已收到1个回答 举报

素水烟 幼苗


题目都不完整.
32Kbps:8KHz的采样,需要4位编码,也就是2^4=16级量化.
64Kbps:8KHz采样,需要8位编码,需要256级量化才行.
量化信噪比公式
S/Nq=3×(2的2k次方)/(kcr的平方) (cr是下标啊)
其中kcr是波形因数,kcr=幅值/有效值(如正弦信号kcr=根号2,方波是1)
码字位数 k bit/样本 = lb M
M是量化电平数
计算一下:
2^16/2^8=2,也就是说,信噪比增加了一倍.

1年前 追问

11

牧蝉 举报

他题目就是这样给的 看不懂啊 答案是24dB 求过程啊

举报 素水烟

答案是对的。 你可以看http://wenku.baidu.com/view/ce9db062ddccda38376bafc4.html,第68页。 均匀量化S/N=20lg L,L是量化级数,因为是二进制编码,所以L=2^n,S/N=20*n*lg2=6n,也就是每增加一位编码,增加6dB的信噪比。由此可知,4位编码时,信噪比是24dB,8位编码时,信噪比是48dB。 现在增加了4位,自然就是24dB了。