(2014•宿州三模)已知等差数列{an}的前n项和为Sn,且满足:a2+a4=14,S7=70,则a7=______.

ddhh 1年前 已收到1个回答 举报

我爱周接论 幼苗


解题思路:由已知联立方程组求出公差和首项,然后代入等差数列的通项公式得答案.

∵S7=
7(a1+a7)
2=70,即a1+a7=20,
又a1+a5=a2+a4=14,
∴a7-a5=6,
则2d=6,d=3.
a5=a1+4d=a1+12,
a1+a5=2a1+4d=14,
∴a1=1.
∴a7=20-a1=19.
故答案为:19.

点评:
本题考点: 等差数列的性质.

考点点评: 本题考查等差数列的通项公式,考查了等差数列的前n项和,是基础的计算题.


5