用20N的力推着质量为5kg的物体在水平定安上运动,物体与定安的摩擦因素为0.2,求(1)物体受到的摩擦力?(2)物体的

用20N的力推着质量为5kg的物体在水平定安上运动,物体与定安的摩擦因素为0.2,求(1)物体受到的摩擦力?(2)物体的加速度?(g取10m/s2)要过程
dongjian417 1年前 已收到1个回答 举报

tt娃娃SISI 幼苗


(1)摩擦力=摩擦系数*重力=5*10*0.2=10N
(2)根据牛顿第二定律
F=20N-10N=10N,a=F/m=10/5=2m/s²


8