设ABCD是空间四边形,EF分别是AB,CD的中点,则向量EF,向量AD,向量BC满足

nba313408828 1年前 已收到1个回答 举报

mygjwc 花朵


四边形ABCD,E、F分别是AB、CD的中点,则有
向量EF=EB+BC+CF
同时向量EF=EA+AD+DF
以上两式相加得
2EF=(EB+BC+CF)+(EA+AD+DF)
由于E、F分别是AB、CD的中点
即有EA=-EB,DF=-CF从而有
EB+EA=0,CF+DF=0
固有2EF=BC+AD


10