t℃时,把10克某物质的溶液蒸发掉5克水,冷却到t℃时析出1克晶体(不含结晶水),此时溶液的溶质质量分数

t℃时,把10克某物质的溶液蒸发掉5克水,冷却到t℃时析出1克晶体(不含结晶水),此时溶液的溶质质量分数
20%,求原溶液的溶质质量分数
心冰冰凉 1年前 已收到1个回答 举报

龙应元 幼苗


10克某物质的溶液蒸发掉5克水,冷却到t℃时析出1克晶体(不含结晶水),剩余溶液质量为10g-5g-1g=4g.此时溶液的溶质质量分数20%,则溶质质量为4g*20%=0.8g .即原溶液中溶质质量为1g+0.8g=1.8g,原溶液的溶质质量分数 为 1.8g/10g*100%=18%


5