若函数f(x)=lnx+x^2-a有一个零点在区间(1,2)内,则实数a的取值范围为

nofearbj 1年前 已收到2个回答 举报

亦羞 幼苗


在区间(1,2)内,f'(x)=1/x+2x>0,函数单调递增.
f(1)=1-a;f(2)=ln2+4-a,因为函数f(x)=lnx+x^2-a有一个零点在区间(1,2)内,所以f(1)=1-a0,=>1


10

imtmi 幼苗


解:由题意f(1)*f(2)<0
(1-a)(ln2 +4-a)<0
1


0