运用二项式定理证明51的51次方减1能被7整除

运用二项式定理证明51的51次方减1能被7整除
说方法就行,详细点
I13929878963 1年前 已收到1个回答 举报

勐海普洱茶 花朵


51^51 - 1 | 7
= (49+2)^51 - 1 | 7 【使用二项式定理展开,才有此同余关系】
= 2^51 -1 | 7
= 8^17 - 1 | 7
= (7+1)^17 - 1 | 7 【使用二项式定理展开,才有此同余关系】
= 1^17 - 1 | 7
= 0


5