1978+345×567\568×345+223 配置盐酸含量为20%的盐酸1000克,需用盐酸含量为18%和23%盐酸

1978+345×567568×345+223 配置盐酸含量为20%的盐酸1000克,需用盐酸含量为18%和23%盐酸溶液各多少克?
修理闷罐 1年前 已收到1个回答 举报

爱上蚂蚁的蜘蛛 幼苗


(568+345×567)(568×345+223)
=(568+345×567)/(567×345+345+223)
=(568+345×567)/(567×345+568)
=1
配置盐酸含量为20%的盐酸1000克,需用盐酸含量为18%和23%盐酸溶液各多少克?
设18%的x克,23%的1000-x克
18%x+23%(1000-x)=1000×20%
18%x+230-23%x=200
5%x=30
x=600
1000-x=400
需要18%的600克,23%的400克


5