两个定值电阻r1和r2用甲乙两种方式接在电压恒为12V的电源上S闭合时,甲为串联,电流为0.6A,乙并联为2.5A

职业回贴 1年前 已收到3个回答 举报

hxj608 幼苗


串联时R=r1+r2,并联时R=r1r2/(r1+r2)
12=0.6*(r1+r2)
12=2.5*r1r2/(r1+r2)
r1+r2=20,r1r2=96
相当于两个电阻是方程r^2-20r+96=0的两个根:
(r-8)(r-12)=0
r1=8,r2=12


9

ll的救世主 幼苗


R1+R2=12/0.6=20欧姆
R1*R2/(R1+R2)=12/2.5=4.8欧姆
上式带入下式
R1(20-R1)/20=4.8
R1=8 或者R1=12
所以两个电阻为8欧姆和12欧姆


2

33913543 幼苗


问题呢 开关S位置呢???


0