旅客在车站等待检票,并且排队的旅客按照一定的速度增加,检票速度一定.当车站开放一个检票口,需用半小时将旅客全部检票进站;

旅客在车站等待检票,并且排队的旅客按照一定的速度增加,检票速度一定.当车站开放一个检票口,需用半小时将旅客全部检票进站;同时开放2个检票口,只需10分钟可将旅客全部进站.现有一路过列车,必须在5分钟内旅客全部检票进站,问此车站至少要同时开放几个检票口?
麻木了! 1年前 已收到6个回答 举报

全心28 幼苗


设检票前排队人数是a
旅客增加速度是v,检票速度是u,设开检票口数目是n
则有a+30v=30u (1)
a+10v=2*10u (2)
a+5v=n*5u (3)
由(1)和(2)得到u=2v a=30v
带入(3)
30v+5v=n*5*2v
得到n=3.5,四舍五入,车站至少开放4个检票口


2

大音大象大声大形 幼苗


每分钟增加(1×30-2×10)/(30-10)=0.5个单位的人
原有(1-0.5)×30=15个单位的人
15/5=3
3+0.5=3.5
所以需要四个


2

鱼儿的过往 幼苗


请参考:春节期间,在某船码头检票处,有a名乘客在候船室排队等候检票上船,检票开始后,仍有旅客继续前来排队检票上船,设旅客按固定的速度增加,检票通道检票的速度也是固定的,若开放一个检票通道,则需30分钟才可以将排队等候检票的旅客全部检票完毕。若开放两个检票通道,则需10分钟才可以将排队等候检票的旅客全部检票完毕。如果要在5分钟内将排队等候检票的旅客全部检票完毕,以使后来到侯船室的旅客能随检上船,至少...


2

生ff无约 花朵


半小时=30分
假设1个口1分钟进1个单位的人
1×30=30
2×10=20
30-20=10
每分钟来的人:10÷(30-10)=0.5需0.5个口
原等待的人数:30-0.5×30=15
15+0.5×5=17.5
17.5÷5=3.5个口 因此需开4个检票口


2

总有人先走 幼苗


4个


1

hdjcgy13 幼苗


每分钟增加(1×30-2×10)
(30-10)=0.5个单位的人原有
(1-0.5)×30=15个单位的人
15/5=3
3+0.5=3.5
答:要增加4个检票口。
希望采纳O(∩_∩)O


0