一个房屋地基为三角形求占地面积一个房屋地基呈三角形状.三角形的边长分别为9米、12米、15米,花园由据地基边界5米之内的

一个房屋地基为三角形求占地面积
一个房屋地基呈三角形状.三角形的边长分别为9米、12米、15米,花园由据地基边界5米之内的土地构成,问房屋连同花园共占地多少平方米?精确到1平方米.(过程要清楚)

累了休息一会 1年前 已收到1个回答 举报

caroline30 幼苗


很简单,总面积=三角形+3个长方形+3个扇形
1、首先AC2+AB2=BC2(这里的2是平方的意思),证明三角形ABC为直角三角形.
三角形面积为9X12/2=54平方米
2、三个长方形GEAB+FACN+CMHB=5X12+5X9+5X15=180平方米
3、三个扇形的 角GBH+角MCN+角FAE=1080-180X6(长方形6个直角)-180(三角形3个角)=360°,证明三个扇形合在一起正好是个圆.所以三个扇形的面积为:半径的平方Xπ=19.625
总面积=54+180+19.625=253.625平方米


7