问几个一元一次方程1若K为整数,则使得方程(K-1999)X=2001-2000X的解也是整数的K值有( )个.A.4

问几个一元一次方程
1若K为整数,则使得方程(K-1999)X=2001-2000X的解也是整数的K值有( )个.
A.4 B.8 C.12 D.16
2.已知方程4X+2M=3X+1和方程3X+2M=6X+1的解相同.
求(1)M的值; (2)代数式(M+2)2001(次方)*(2M-7/5)2000(次方)的值
空中kk 1年前 已收到2个回答 举报

lisalee920 幼苗


1.
(K-1999)X=2001-2000X,
(K-1999+2000)X=2001,
(K+1)X=2001,
X=2001/(K+1),
因为方程(K-1999)X=2001-2000X的解是整数,
所以K+1是2001的因数,
而2001=3*23*29,
所以2001的因数有:±1,±3,±23,±29,±3*23,±3*29,±23*29,±3*23*29,
所以当K+1为时X=2001/(K+1)是整数,
所以K+1=±1,±3,±23,±29,±3*23,±3*29,±23*29,±3*23*29,
所以K的值有16个;
2.
(1)因为方程4X+2M=3X+1和方程3X+2M=6X+1的解相同,
而方程4X+2M=3X+1的解为X=1-2M,
方程3X+2M=6X+1的解为X=(2M-1)/3,
所以1-2M=(2M-1)/3,
所以3(1-2M)=2M-1,
所以3-6M=2M-1,
所以-8M=-4,
所以M=1/2,
(2)所以(M+2)^2001*(2M-7/5)^2000
=[(1/2)+2]^2001*[2*(1/2)-7/5]^2000
=(5/2)^2001*(-2/5)^2000
=(5/2)^2000*(2/5)^2000*(5/2)
=[(5/2)*(2/5)]^2000*(5/2)
=1^2000*(5/2)
=5/2.


1

guangguang_5656 幼苗


1.x=2001÷(k+1)
2001=1*3*667
所以k可以为0,2,666,2000对应的x分别为2001,667,3,1。
2.由4X+2M=3X+1的x=1-2m,由3X+2M=6X+1得x=(2m-1)÷3
所以1-2m=(2m-1)÷3,解之得m=1/2
将m=1/2带入(M+2)2001(次方)*(2M-7/5)2000(次方)得5...


1