小学六年级数学一.填空1.三轮车和小轿车共12辆,共有40个轮子,三轮车和小轿车各有多少辆?(1)想法一:假设12辆全是

小学六年级数学
一.填空
1.三轮车和小轿车共12辆,共有40个轮子,三轮车和小轿车各有多少辆?
(1)想法一:假设12辆全是小轿车,轮子个数是(列式)( )个.比实际40个轮子多(列式)( )个
(2)想法二:设小轿车有x辆则三轮车有()辆.小轿车的个数为( )个,三轮车的个数为( )个.因为一共有40个轮子,故可列出方程为( )
二选择
12张乒乓球台上一共有34个同学进行单打和双打比赛,正在双打的乒乓球台有( )张
A.5 B.4 C.3 D.2
三解决问题
六年级同学分组参加课外兴趣小组,体育小组每5人一组,手工小组每8人一组,共有60名同学,正好分成9组,参加体育小组的同学有多少人
longwuxin 1年前 已收到8个回答 举报

xxijj 幼苗


1.三轮车和小轿车共12辆,共有40个轮子,三轮车和小轿车各有多少辆?
(1)想法一:假设12辆全是小轿车,轮子个数是(列式)(4*12=48)个.比实际40个轮子多(列式)(48-40=8)个,三轮车和小轿车的轮子差是1,所以有8辆三轮车,4辆小轿车.
(2)想法二:设小轿车有x辆则三轮车有(12-X)辆.小轿车的个数为(4X)个,三轮车的个数为(3*(12-X))个.因为一共有40个轮子,故可列出方程为(4X+3*(12-X)=40 )
二选择
12张乒乓球台上一共有34个同学进行单打和双打比赛,正在双打的乒乓球台有(5)张
A.5 B.4 C.3 D.2
三解决问题
六年级同学分组参加课外兴趣小组,体育小组每5人一组,手工小组每8人一组,共有60名同学,正好分成9组,参加体育小组的同学有多少人
假设全参加手工小组,则有8*9=72人
72-60=12人
12除以(8-5)=4组 这是体育小组.4*5=20人
9-4=5组 这是手工小组.5*8=40人


6

伯爵棠 幼苗


1 12*4=48 8
2 12-x 4x 3(12-x) 4x+3(12-x)=40
二 a
设体育有x个组,则手工为9-x
5x+8(9-x)=60
解得x=4
5*4=20人
答:参加体育小组由20人


2

菲菲102 幼苗


1
想法一:假设12辆全是小轿车,轮子个数是12×2=24个,比实际40个轮子少40-24=16个
想法二:设小轿车有x辆则三轮车有12-X辆,小轿车的个数为2X个,三轮车的个数为(12-X)×3个。因为一共有40个轮子,故可列出方程为2X+(12-X)×3=40
2
A
3
设体育小组X组,则手工9-X组
5X+(9-X)×8=60


2

aohmdd 幼苗


12*4
12*4-40
12-X
4X
3*(12-X)
4X+3*(12-X)=40
A
设参加体育小组的同学有X人。
方程式X/5+(60-X)/8=9
解得 X=20
答:参加体育小组的同学有20人。


1

想念你的人是我 幼苗


设全程为X公里,由于客车6小时走7/8X,则客车速度为7X/(6*8);因此货车速度为7X/48-15;根据第二个条件,有6*(7X/48-15)=X/2+54可求X为


0

子紫栀 幼苗


1.三轮车和小轿车共12辆,共有40个轮子,三轮车和小轿车各有多少辆?
(1)想法一:假设12辆全是小轿车,轮子个数是(列式)(12×4)个。比实际40个轮子多(列式)(12×4-40 )个
(2)想法二:设小轿车有x辆则三轮车有(12-x)辆。小轿车的个数为(4x)个,三轮车的个数为((12-x)×3 )个。因为一共有40个轮子,故可列出方程为(4x+(12-x)×3=40 ...


0

800元一晚 幼苗


12×4=48 48-40=8
12-x 4x 40-4x
3(12-x)= 40-4x
A
设体育小组x组
5x+8(9-x)=60
5x+72-8x=60
72-3x=60
x=4
4×5=20
参加体育小组的同学有20人


0

走人 幼苗


1.三轮车和小轿车共12辆,共有40个轮子,三轮车和小轿车各有多少辆?
(1)想法一:假设12辆全是小轿车,轮子个数是(列式)(48)个。比实际40个轮子多(列式)(48-8=8)个
(2)想法二:设小轿车有x辆则三轮车有(12-x)辆。小轿车的个数为(4x)个,三轮车的个数为((12-x)*3)个。因为一共有40个轮子,故可列出方程为(4x+(12-x)*3=40)
二选...


0