某工厂生产酒精要求其含水量不超过百分之十,求:用密度计检测产品的含水量指标时,该厂生产的酒精密度

某工厂生产酒精要求其含水量不超过百分之十,求:用密度计检测产品的含水量指标时,该厂生产的酒精密度
应满足什么要求才算合格
酒精的密度是水的0.8倍
ixus1111 1年前 已收到1个回答 举报

恩ㄞ 幼苗


酒精内含水时,设含水酒精总质量为m,则水的质量不能超过10%m即0.1m,
酒精质量至少为0.9m,根据V=V水+V酒可得,由ρ=m /V 得,
V=m水 / ρ水 +m酒 / ρ酒 =0.1m / 1.0×103kg/m3 +0.9m /0.8×103kg/m3
=m×1.225×10-3m3,ρ=m/ V =m m×1.225×10-3m3 ≈0.82×103kg/m3,
答:合格酒精的密度应在0.8×103kg/m3~0.82×103kg/m3范围内.
酒精的密度是0.8×103kg/m3.酒精内含水时,设含水酒精总质量为m,则水的质量不能超过10%m即0.1m,酒精质量至少为0.9m,根据V=V水+V酒可得,再利用ρ=m / V 即可得出答案.


1