有甲、乙两个粮仓,甲比乙少14吨,甲调走2/5,乙调走4/7后,两仓粮食相等.原来甲乙两仓库各储粮多少吨?

有甲、乙两个粮仓,甲比乙少14吨,甲调走2/5,乙调走4/7后,两仓粮食相等.原来甲乙两仓库各储粮多少吨?
不用方程
那一张的风情f 1年前 已收到3个回答 举报

ahbbwfl 春芽


我觉得这样做:它的公式是:乙-甲=14吨.由此可列:(1-4/7)-(1-2/5)=14 答案为35,则甲为35吨,35+14=49吨,乙就是49吨.【给我分,我可是自己动脑筋的,答案反正对的,你在参考一下】


7

谈如薄风 幼苗


设甲有N吨,
则:乙有N+14吨
则:N(1-2/5)=(N+14)(1-4/7)
3/5N=3/7(N+14)
(3/5-3/7)N=3/7*14=6
N=35
即甲有35吨,乙有49吨。


1

圈圈912 幼苗


1+1=2 欧耶


0