将一定质量的CaCO3高温煅烧一段时间后冷却

将一定质量的CaCO3高温煅烧一段时间后冷却
所得固体残留物根荣智质量分数为8.76%的盐酸300克恰好完全反应,并生成4.84克二氧化碳,所得溶液中只含有一种溶质.计算原CaCO3高温煅烧一段时间后所得固体残留物中钙元素的质量分数(要有过程)
popcorn11800 1年前 已收到1个回答 举报

多多t 幼苗


楼上的回答思路中规中矩,书写格式规范,予以表扬,不过还是有点大醇小疵.人家都说了是求钙的质量百分数,所以最后的形式应该是一个百分数的形式,即14.4g/(11g+14g)*100%=57.6%,这才对嘛.
不过我想说的是这个题其实出的挺有意思的.我觉得做题前应该多多分析,灵活的思考解决问题的方法.你看哈,煅烧后的CaCO3和CaO与HCl都是1:2反应,其反应结果,CaCO3比CaO就是多冒了一个CO2嘛.
弄清楚这个,首先,煅烧前后钙的质量(注意不是钙的质量分数)不变,且含钙的物质中钙与HCl都是1:2反应,HCl最终又是恰好完全反应,故而根据HCl的质量就可以求出Ca的质量来了;
其次,煅烧后固体的质量怎么算呢?想一下其实不就是原来未煅烧前的CaCO3失去了一部分CO2嘛,CaCO3和CaO与HCl都是1:2反应,故而可以通过HCl的全质量算得未煅烧前CaCO3的质量.损失了多少CO2呢?未煅烧前CaCO3与HCl反应可得的CO2减去煅烧后产生的CO2不就是损失的了?这样固体残留物的质量也就出来了.
有了Ca的质量,有了固体残留物的质量,Ca的质量分数也就不难求了吧?
8.76%的盐酸300克中m(HCl) = 300*8.76% = 26.28g
Ca~CaCO3+2HCl==CaCl2+H2O+CO2↑
40 100 73 44
x y 26.28g z
40/x=100/y=44/z=73/26.28g
得x=14.4g y=36g z=15.84g
Ca的质量分数:14.4g/[36g-(15.84g-4.84g)]*100%=57.6%
话说回来楼主,我觉的这个题不难,仔细分析无论你用哪种方法相信你一定可以解的出来.遇到问题希望你能多多独立思考,这对于你自己才是最重要的,不要急着求助他人,那样你的收获会很小,楼主加油!


9