已知动点P到点F(1,0)的距离比到直线l:x+2=0距离小1,设动点P的轨迹为C

已知动点P到点F(1,0)的距离比到直线l:x+2=0距离小1,设动点P的轨迹为C
「1」求轨迹C的方程【这答案应该是y²=4x ------抛物线】
「2」已知定点M(4,0)斜率为k的直线交轨迹C于A、B两点,当三角形ABM成为以AB为底边的等腰三角形时,求:
[1]斜率k的取值范围
[2]弦长|AB|的最大值
幕式完美落 1年前 已收到2个回答 举报

zcb156 幼苗


(1)动点P到点F(1,0)的距离比到直线l:x+2=0距离小1,
动点P到点F(1,0)的距离=到直线l:x+1=0距离,
∴轨迹C的方程是y^2=4x.
(2)设AB:y=kx+b,代入上式得k^2*x^2+(2bk-4)x+b^2=0,
△=(2bk-4)^2-4b^2*k^2=16-16bk>0,bk

1年前 追问

3

幕式完美落 举报

好棒!!谢谢!!但我有几处不懂想请教下: 一、在【2】1)中为什么X1≠X2 不能是垂直的情况吗? 二、在【2】2)中 “ △=16(2k^2-1) "怎么得的? 麻烦了!!!

举报 zcb156

x1=x2时斜率k不存在。 △=16-16bk,bk=2-2k^2, ∴△=16(2k^2-1).

aikandy 幼苗


郭敦顒回答:

「1」求轨迹C的方程,

对照抛物线的标准方程:y²=2px,(p>0)焦点F(p/2,0),准线x=-p/2

由点F(1,0)得,p/2=1,p=2,准线x=-p/2=-1

∴轨迹C的方程是:抛物线y²=4x。

抛物线y²=4x上任一点到焦点F(1,0)的...


1