一个锤子重19.6N,从一钉子上方2m高释放.钉子被打入木板2.45cm,问木板对钉子的阻力是多少?

一个锤子重19.6N,从一钉子上方2m高释放.钉子被打入木板2.45cm,问木板对钉子的阻力是多少?
A、96.4N B、165N C、1600N D、1960N E、3200N
上题中锤子打击钉子时的加速度为多少?
A、-165m/s² B、-800m/s² C、-1600m/s² D、-2000m/s² E、-3200m/s²
guke888 1年前 已收到2个回答 举报

迷漾枫 幼苗


设:阻力为:f
则由能量守恒:mg(2+0.0245)=f0.0245,mg=19.6N
f=19.6*2.0245/0.0245
f=19.6*82.63=1619.6N,约等于:1600N
答案为:C
以垂直向下为正方向.
a=(-f+mg)/m=-1600/2+9.8=790.2m/s^2,约等于:-800m/s^2


6

uu1027 幼苗


不知道啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊


1