几道数学题撒,七年级华师大版一课一练增强版

几道数学题撒,七年级华师大版一课一练增强版
1.已知:x=2,代数式ax^2+bx-3的值为6,求当x=1时,代数式(2ax^3+bx-5)^3
2.四边形的第一条边长为a,第二条边长为2b,第三条边比前两条边的和少a-b,第四条边比第一条边短b,求这个四边形的周长
li969581 1年前 已收到1个回答 举报

Ilovenu_skin 幼苗


x=2,带入ax^2+bx-3=6得到2a+b=4.5;x=1带入(2ax^3+bx-5)^3=(2a+b-5)^3=(-1/2)^3=-1/8
2:第三条边为2b+a-a+b=3b,第四条便为a-b,则周长为a+2b+3b+a-b=2a+4


6