已知函数f(x)=x^2+2x+1,若存在实数t,当x属于[1,m]时,f(x+t)

xz3197 1年前 已收到1个回答 举报

jick_long 幼苗


可用图像求解.x0d作出y=f(x)和y=x的图像.f(x)=x2+2x+1=(x+1)2.x0d即将y=x2的图像向左平移了1个单位.而f(x+t)是将此图像又向左或向右平移了.x0d但如果要满足f(x+t)≤x.则y=f(x)的图像必须向右平移(t<0)才可以满足.x0d如果向左移就是f(x+t)>=x恒成立了x0d要使当x∈[1.m]时.f(x+t)≤x恒成立.就必须向右平移使f(x+t)的图像有一段在y=x图像的下方.x0d向右一点一点平移y=f(x+t).x0d发现当f(x+t)与y=x相交的左交点横坐标x为1时.其右交点距x=1最远.就是m能取得最大值.x0d经此分析.问题比较简单了.左交点根据y=x可知坐标为(1.1).x0df(x+t)=(x+t)2+2(x+t)+1=x2+(2t+2)x+(t2+2t+1).代入x=1.y=1.解得:t=-3.x0d所以:y=f(x+t)=f(x-3)=(x-2)2.与y=x联立.解得:另一交点为(4.4).x0d所以:m 的最大值为4.


3