求解匀变速直线运动及规律一物体从斜面顶端由静止开始匀加速下滑到斜面底端,最初3秒的位移为S1,最后3秒内位移为S2,且S

求解匀变速直线运动及规律
一物体从斜面顶端由静止开始匀加速下滑到斜面底端,最初3秒的位移为S1,最后3秒内位移为S2,且S2-S1=1.2米,S1比S2=3比7,求斜面的长度.
啸坤出了97张专辑 1年前 已收到1个回答 举报

boopo 幼苗


S2 - S1 = 1.2
S1 : S2 = 3 : 7
联立,可解
S1 = 0.9m
S2 = 2.1m
由于前三秒的位移是0.9m,有
s = 1/2 at^2
可解,
a = 0.2m/s^2
最后三秒,位移2.1m,所以平均速度(即时间中点,倒数1.5s的顺时速度)
v = 2.1 / 3 = 0.7m/s
所以,从开始滑落到离落地还有1.5s的时刻,经过时间,
t = v / a = 3.5s
所以整个过程(从顶端到低端),时间为T=1.5+3.5=5s
L = 1/2 a * T^2 = 2.5m


3