小明练习打靶,共打了150发子弹,命中率为90%,命中的子弹有______发,脱靶的子弹有______发.

bbghd 1年前 已收到1个回答 举报

寒花葬 幼苗


解题思路:根据命中率的公式可知:命中子弹数=总子弹数×命中率,求出命中的子弹数,再用总子弹数去减,就是脱靶子弹数.据此解答.

150×90%=135(发),
150-135=15(发).
答:命中的子弹有135发,脱靶的子弹有15发.
故答案为:135,15.

点评:
本题考点: 百分率应用题.

考点点评: 本题主要考查了学生对命中率公式的掌握情况.


4