高中化学;0摄氏度下氧气的密度是1.429g/L,氢气是0.0899g/L.计算它们1mol的体积.

高中化学;0摄氏度下氧气的密度是1.429g/L,氢气是0.0899g/L.计算它们1mol的体积.
我是用摩尔质量来算的.我计算出来氧气跟氢气的气体摩尔体积不一样,这跟书里所说的“粒子数相同的任何气体都具有相同体积”不一样
不会再见的再见 1年前 已收到5个回答 举报

270037053 幼苗


2/0.0899=22.2469(氢气)
32/1.429=22.3932 (氧气)

1年前 追问

7

不会再见的再见 举报

我也是计算出这个结果,但这不是和“粒子数相同的任何气体都具有相同体积”这条概念相抵触吗

举报 270037053

结果已经很接近了。 它告诉的密度本身也是存在一定误差的嘛。

猫猫别跑 幼苗


这个公式以及这个常数本身都不是精准的,这只对“理想气体”OK,实际中根本没有“理想气体”,都是近似
所以不一样很正常


2

mswxiaowei 幼苗


1mol O2质量32g 1molH2质量2g


2

大轩宝子 幼苗


氧气的摩尔质量是32g/mol,1mol氧气是32g,那么1mol氧气有(32/1.429)升,这就是氧气的摩尔体积,同理可得氢气的摩尔体积,在误差范围内相等。


2

2orimk 幼苗


1mol O2质量32g 1molH2质量2g
质量=密度*体积........体积=质量/密度..
所以O2 V=32/1.429
H2 V=2/0.0899


0