把一根10米长的铁丝在一个圆盘上绕三圈还多0.58米,这个圆盘的直径是多少?

jln_season 1年前 已收到5个回答 举报

yskj 春芽


直径=(10-0.58)÷3÷3.14=1米


2

马元元 精英


周长是(10-0.58)÷3=3.14米
直径3.14÷3.14=1米


1

ariesbetty 幼苗


(10-0.58)÷3÷π=1米


1

mjb7777777 幼苗


圆盘周长等于直径乘以π,一般情况π取3.14
把一根10米长的铁丝在一个圆盘上绕三圈还多0.58米
一个圆盘的周长=(10-0.58)÷3
直径=(10-0.58)÷3÷3.14=1米


1

xwy849 花朵


一周的长:(10-0.58)÷3=3.14
直径:3.14÷3.14=1米


0