概率分布 (Probability distribution)

概率分布 (Probability distribution)
某盒子中有六个球,分别有1个红色球,2个绿色球,3个黄色球.志健从该盒子中随机重复取球,每次只取出一个且不放回该盒子中,直至取出的是黄色球.求他需要
(a) 取球恰好三次
(b) 取球至少三次
besttong 1年前 已收到2个回答 举报

sunlei_sh 幼苗


a)
第一次,第二次必须是非黄,第三次是黄
(1/2)(2/5)(3/4)=6/40=3/20
b)
第一次,第二次必须是非黄,第三次以上随意
(1/2)(2/5)=2/10=1/5
a)的概率是b)的一个子集
b中第三次可能仍然不是黄,第四次才有黄
前三次都是非黄的机率=(3/6)(2/5)(1/4)=1/20,加在a上正好得到b
a的3/20和这个1/20的情况都是b的子集,加一起正好是b=1/5
如果更多球不要傻傻一个个加,前两次不是黄就可以了.


3

海岛后生 幼苗


(a)一共六个球,恰好取三次。(注:排列记为A(*,*)组合记为C(*,*),前面的数字为上标,后面的为下表,如A(2,3)表示三个里面取两个的排列)
对六个球进行编号,红球为1号,绿为2.3号,黄为4.5.6号。
则,恰好取三次,前两次可以在1.2.3号之间取两个,第三个在4.5.65中间取,概率应该为【A(2,3)*C(1,3)】/A(3,6)=3/20
(b)由已知,...


0