在知识竞赛中,有10道判断题.评分规定:每答对一题得2分,答错一题要倒扣一分.小明同学虽然答了全部的题目,但最后只得了1

在知识竞赛中,有10道判断题.评分规定:每答对一题得2分,答错一题要倒扣一分.小明同学虽然答了全部的题目,但最后只得了14分,请问:他答错了几题?
小静16 1年前 已收到3个回答 举报

zhiyu777 幼苗


解题思路:竞赛有10道题,评分规定对一道题得2分,则如果全做对满分为10×2=20分,错一题倒扣1分,即做错一题实际比做对1题少得2+1=3分,结果只得了14分,即少得了20-14=6分,则小明做错了6÷3=2题,.

假设全答对,则答错了:
(10×2-14)÷(2+1),
=6÷3,
=2(道);
答:他答错了2道题.

点评:
本题考点: 鸡兔同笼.

考点点评: 明确做错一题实际比做对1题少得1+2=3分是完成本题的关键.


5

一兵hh 幼苗


未答错,只答了7题(全对)


2

Lawltet 幼苗


他答对了几道题? 8 8 设答对了X道题,那么答错的有10-X道 10x -(10-x)*2=76 解得 x=8 他答对了8道题,答错2道题 ..


1