取碳酸钠和氯化钠的固体13.6g与质量为73g的稀盐酸恰好完全反应,产生4.4g二氧化碳.计算:

取碳酸钠和氯化钠的固体13.6g与质量为73g的稀盐酸恰好完全反应,产生4.4g二氧化碳.计算:
(1)固体混合物中氯化钠的质量;
(2)该稀盐酸中氯化氢的质量分数.
灏德尤文 1年前 已收到1个回答 举报

dengdeng11 幼苗


解题思路:根据题给的条件可以知道所发生的反应为碳酸钠和盐酸的反应,而生成二氧化碳气体的质量为4.4g,可以据此来分析求算碳酸钠的质量,并求算出盐酸中氯化氢的质量,从而求出固体混合物中氯化钠的质量以及稀盐酸中氯化氢的质量分数,可以据此解答.

设混合物中碳酸钠质量为X,消耗的稀盐酸中氯化氢的质量为Y,则有
Na2CO3+2HCl=2NaCl+CO2↑+H2O        
1067344
XY4.4 g            
[106/X=
44
4.4g]
X=10.6 g
[73/Y=
44
4.4g]                 
Y=7.3 g                    
固体混合物中氯化钠的质量为13.6g-10.6 g=3g               
该稀盐酸中氯化氢的质量分数=
7.3g
73g×100%=10%
答:(1)固体混合物中氯化钠的质量3g;
(2)该稀盐酸中氯化氢的质量分数10%.

点评:
本题考点: 根据化学反应方程式的计算;有关溶质质量分数的简单计算.

考点点评: 本题通过计算的形式考查了碳酸盐与盐酸的反应,根据化学方程式可以表示反应中各物质的质量比,由反应中某物质的质量可计算中反应中其它物质的质量.


5