f(x)=(1+x)/(1-x)e^(-ax)求导

f(x)=(1+x)/(1-x)e^(-ax)求导
求解,要用纸写的,然后发上来,不然很难看懂的,
好家具 1年前 已收到1个回答 举报

zhonghaopu2 幼苗


  这个用对数求导法:先取对数
    ln|f(x)| = ln|1+x| - ln|1-x| - ax,
再求导,得
    f'(x)/f(x) = 1/(1+x) + 1/(1-x) - a,
因此
    f'(x) = f(x)*[1/(1+x) + 1/(1-x) - a]
 = …….(化简,留给你)


6