1元3个苹果,3元2个雪梨,5元一个西瓜,如何数量与价钱都为100 ,谁能搞

客里空拉gg 1年前 已收到1个回答 举报

爱qqxx 幼苗


无解
设x个苹果,y个梨
则X+y=100
x/3+3Y/2=100
2x/3=y/2
y=4x/3
x+y=7x/3=100
得不到整数


1