某烃分子中,碳、氢元素的质量比为9:1,相对分子质量为120,推出此烃的分子式.

me1hi 1年前 已收到2个回答 举报

王杰的影子 幼苗


解题思路:先设出烃的分子式为CxHy,根据化合物式量(相对分子质量)为120,氮、氧元素的质量比为9:1,列出方程式进行计算.

设该物质的化学式为CxHy
由题意得:12x+y=120
[12x/y]=[9/1]
解得x=9,y=12
故此烃的分子式为C9H12

点评:
本题考点: 有机物实验式和分子式的确定.

考点点评: 本题主要考查学生对元素质量比的计算的掌握,难度不大.


2

千分之126思远 幼苗


设其为CxHy则12x/y=9/1,12x+y=120,解得x=9,y=12所以C9H12


1