一辆卡车运一批水泥,第一次运了总数1/4又3吨,第二次运了余下的1/3又1吨,这时还剩11吨 水泥共几吨

99zxh 1年前 已收到4个回答 举报

十六的月亮 幼苗


设水泥共X吨
那么第一次运了1/4 X+3吨
第一次运了后剩下X-1/4 X-3吨,即3/4 X-3吨
那么第二次运了(3/4 X-3)1/3+1吨,即1/4 X吨
用总共的水泥吨数减去两次运的综合即为剩下的,即:X-(1/4X+3+1/4X)=11
最后求出X=28,即水泥共28吨


6

做无奈的ee 幼苗


设水泥共X吨
那么第一次运了1/4 X+3吨
第一次运了后剩下X-1/4 X-3吨,即3/4 X-3吨
那么第二次运了(3/4 X-3)1/3+1吨,即1/4 X吨
用总共的水泥吨数减去两次运的综合即为剩下的,即:X-(1/4X+3+1/4X)=11
最后求出X=28,即水泥共28吨


2

blw913 幼苗


设水泥总数为X吨,列方程为:
(1/4X+3)+1/3(X-1/4X-3)+1+11=X
解出X=28


0

满城尽带黄bra甲 幼苗


28吨


0