已知m,n均不为0,3x的平方y的平方和5x的平方加2m加ny的立方是同类项

已知m,n均不为0,3x的平方y的平方和5x的平方加2m加ny的立方是同类项
(3m的立方-m的平方*n+3mn的平方+9n的立方)/(5m的立方+3m的平方*n-6mn的平方+9n的立方)
Kateliang2007 1年前 已收到1个回答 举报

虫虫的虫虫的虫 果实


是3x的平方y的立方和5x的平方加2m加ny的立方是同类项吧
因为是同类项,所以指数是相等的
2=2+2m+n
n=-2m
代入所求的式子得
(3m^3+2m^3+12m^3-72m^3)/(5m^3-6m^3-24m^3-72m^3)=-55/-97=55/97


10