已知a是非零整实数,且满足3(2a-1)>3a-8与(11-3a)/2>a+2 解关于x的方程x方-3x+3根号(x方-

已知a是非零整实数,且满足3(2a-1)>3a-8与(11-3a)/2>a+2 解关于x的方程x方-3x+3根号(x方-3x)=10a
智者千秋 1年前 已收到2个回答 举报

JuneJuly 幼苗


3(2a-1)>3a-8
得a>-5/3
(11-3a)/2>a+2
得a

1年前 追问

8

智者千秋 举报

(11-3a)/2>a+2 不是得a<1.4吗?

SihuiZ 幼苗


3(2a-1)>3a-8
得a>-5/3
(11-3a)/2>a+2
得a<1.2
a是非零整实数
所以a=1
令Y=根号(X^2-3X)
得:
Y方+3Y-10=0
Y=2,Y=-5
(X^2-3X)=4
所以 X1= -1 X2=4
你还可也再演算一遍


2