有一台收割机,作业宽度是1.8米,每小时行5千米,大约多少小时可以收割完左边这块地?上底200米,下底330米,高100

有一台收割机,作业宽度是1.8米,每小时行5千米,大约多少小时可以收割完左边这块地?上底200米,下底330米,高100米,是梯形.
单位转换,单位都要加,
卷莲天自高 1年前 已收到4个回答 举报

hero-02 幼苗


5km=5000m
1.8×5000=9000(米)
s=(200+330)×100÷2
=530×100÷2
=26500(平方米)
26500÷9000≈3(小时)
答:大约需要3小时割完.


8

丽影朦胧 幼苗


答案 : 梯形的面积=(200+330)×100×1/2=26500平方米 再进行单位换算5千米=5000米
收割时间=26500÷(1.8×5000)大约3小时
祝你成功


3

huohua85 果实


面积=(200+330)×100×1/2=26500平方米
5千米=5000米
时间=26500÷(1.8×5000)≈3小时


0

microjjz 幼苗


梯形面积=1/2*(200+330)*100=26500平方米
收割机每个小时收割的面积=1.8*5000=9000平方米
时间=26500/9000=2.94小时


0