1773米的海拨大气压是多少

yhplx 1年前 已收到2个回答 举报

ws2000x 幼苗


2000米以内,大气压随高度的变化比较均匀,每上升12米大气压下降1毫米.
所以:p=760-1773/12=760-147.75=612.25mHg


4

obaby101 幼苗


你好 我是物理系的 在中学物理教科书和科普书中常认为气压变化的近似规律是 在海拔两千米以内 每升高十米 大气压降低一百一十帕 如果要更精确 大学物理书有公式 但我用手机打不出来 抱歉


1