高一化学疑问(题目见补充)1)A、B两元素组成四核42个电子的负二价阴离子,已知A元素原子核内质子数比B元素原 子核内质

高一化学疑问(题目见补充)
1)A、B两元素组成四核42个电子的负二价阴离子,已知A元素原子核内质子数比B元素原 子核内质子数多8个,则此阴离子的化学式为——.
2)尽可能多的写出核外有10个电子的各微粒的化学式
1·分子:————
2·阳离子:————
3.阴离子:————
3)计算:标况下11.6克一氧化碳和二氧化碳的混合物占6.72升体积,求这两种气体各自的物质的量是多少?(过程)
4)计算:在100克氯化钠和氯化碘的混合溶液中,通入氯气,恰好置换出6.35克碘,在余下的溶液中加入足量的硝酸银溶液,析出20.2克白色氯化银沉淀,求原混合溶液中氯化钠的质量分数?
adxa8w 1年前 已收到1个回答 举报

秋无痕之梦天 幼苗


1、SO32-
2、CH4NH3H2OHF;Na+Mg2+Al3+NH4+H3O+;N3-O2-F-NH2-OH-
3、6.72/22.4=0.3mol,M=11.6/0.3=38.67g/mol,十字交叉法
CO 28 5.33
38.67
CO2 44 10.67
CO与CO2的体积比为5.33:10.67=1:2,CO0.1mol,CO20.2mol
4、 在100克氯化钠和氯化碘的混合溶液中含碘离子有
2*6.35/254=0.05mol置换出碘后同时生成0.05mol氯离子
析出20.2克白色氯化银沉淀,算出反应后溶液中的总CL-为20.2/143.5=0.14mol
则原溶液中CL-的物质的量为0.14-0.05=0.09mol
氯化钠的质量0.09*58.5=5.265g
质量分数5.625/100=5.625%


7