2-2的2次方-2的3次方-2的4次方一直减到2的2010次方,怎样简算

245580949 1年前 已收到1个回答 举报

海砂1980 幼苗


2-2的2次方-2的3次方-2的4次方一直减到2的2010次方
=4-2-2的2次方-2的3次方-2的4次方一直减到2的2010次方
=4-(2+2的2次方+2的3次方+2的4次方+...+2的2010次方)
=4-2*(1-2^2010)/(1-2)
=4-2*(2^2010-1)
=4-2^2011+2
=6-2^2011


10