已知,xyz≠0,且2x+3y=3x-8y=5z,则(x+y)/(x-y)的值.

张天侠 1年前 已收到2个回答 举报

傻孩子呀 花朵


LZ你确定题目是这样的?
xyz≠0 可以推出 X Y Z中任意一个数不为 0
2x+3y=3x-8y 可以推出 x=11y
这样就可以直接代入上式了 (x+y)/(x-y)=6/5
我想不到z 有什么用
或者我欠考虑了……


8

myyizi 幼苗


这个Z有什么用啊!很奇怪哦!


0