一个圆形粮仓,从里面量底面周长是9.42米,装有2.5米高的小麦,如果每立方米的小麦重0.74吨.

一个圆形粮仓,从里面量底面周长是9.42米,装有2.5米高的小麦,如果每立方米的小麦重0.74吨.
这个粮仓存小麦多少吨?
jdfn3504 1年前 已收到2个回答 举报

我黑古我在 春芽


底面周长为:L=2πR
则半径R=L/2π
体积V=S*H
=πR*R*H
=π(L/2π)^2*H
=L^2/4π*H
=9.42*9.42/(3.14*4)*2.5
=17.6625m^3
这个粮仓存小麦:
17.6625*0.74=13.07吨


10

476ii06 幼苗


求圆柱体的体积(高2.5 底面周长9.42) 乘以0.74


2