设函数f(x)=x²+ax+b,若集合{x|f(x)=x}={a} 求a,b的值

htuzi 1年前 已收到3个回答 举报

lifeng_zhou 幼苗


据已知,方程 f(x)=x 即 x^2+ax+b=x 有唯一实根 x=a ,
所以(1)判别式为0:(a-1)^2-4b=0 ,
(2)代入满足方程:a^2+a^2+b=a ,
解得 a=1/3 ,b=1/9 .


6

gag1971 幼苗


x=a,a2+a2-a+b=0,且a为函数最低点,-(a-1)/2=a,所以a=1/3


1

剑笑了 幼苗


这题目打错了,从打一下


0