玻璃生产线上,宽9米的成型玻璃板以2米/秒的速度不断地向前行进,在切割工序处,金刚钻的割刀速度为10米/秒,为了使割下的

玻璃生产线上,宽9米的成型玻璃板以2米/秒的速度不断地向前行进,在切割工序处,金刚钻的割刀速度为10米/秒,为了使割下的玻璃板都成规定尺寸的矩形,金刚钻割刀的轨道应如何控制,切割一次的时间多长?
跆拳有道 1年前 已收到1个回答 举报

爱穿旅游鞋 幼苗


解题思路:为了使割下的玻璃板都成规定尺寸的矩形,知合速度的方向与玻璃板垂直,根据平行四边形定则求出金刚钻割刀的轨道方向,通过合速度求出切割一次的时间.

设金刚钻割刀的轨道方向与玻璃板的夹角为θ,因为合速度的方向与玻璃板垂直,根据平行四边形定则得:
cosθ=
v1
v2=
2
10=0.2,
则有:θ=arccos0.2.
合速度的大小为:
v=

v22−
v21=
102−22=2=4
6m/s,
则切割一次的时间为:
t=
d
v=
9
4
6 s≈0.91s.
答:与玻璃板的夹角为arccos0.2,切割一次的时间0.91s.

点评:
本题考点: 运动的合成和分解.

考点点评: 解决本题的关键知道合速度的方向与玻璃板垂直,根据平行四边形定则进行求解.


3