计算机网络复习题1.子网掩码为:255.255.255.一网络的为255.255.255.248,问该网络能够连接多少个

计算机网络复习题
1.子网掩码为:255.255.255.一网络的为255.255.255.248,问该网络能够连接多少个主机
2,试图说明TCP3次握手建立连接的过程,给出详细的参数说明
3,简单说明IP ARP RARP 和 ICMP协议的作用
4.请阐述ARP攻击的原理
5.有如下8个/24地址块,试进行最大可能的聚合
202.193.96.0 202.193.97.0 202.193.98.0 202.193.99.0
202.193.100.0 202.193.101.0 202.193.102.0 202.193.103.0
catustree 1年前 已收到1个回答 举报

好吃女巫 春芽


1.
一个IP分为网络号和主机号,网络号是IP的前若干位.
究竟是几位呢? 这就需要子网掩码来标示.
子网掩码的前n位为1后面全0时,标示相对应的IP地址网络号有n位.
所以255.255.255.0表示的意思是它所标示的IP地址 网络号 有8×3 = 24位,后8位是主机号.
(十进制255就是二进制11111111 八位)
255.255.255.248 是 11111111 11111111 11111111 11111000
所以它的主机号有3位,主机号全0(即000)和全1(即111)不能用来表示主机.
主机号全0表示子网本身,主机号全1表示广播地址.
那么可以用来分配主机的 只有 2^3 (数学上的排列,3位可表示8个状态) -2 = 6 台
6台主机.
2.
三次握手发生在TCP/IP协议中 面向连接 时的建立连接的方式.
A向B发出SYN(请求通讯) 这个请求通讯是A请求B
B向A发出ACK(应答)和SYN(请求通讯) 这个请求通讯是B请求A
A向B发出ACK(应答)
3.
IP协议是网络层的协议,
从数据链路层传过来的帧 取下帧头 就是网络层中的数据包 分为IP头和内容
发送信息时它把上层要传送的内容再加上一个IP头成为数据包
然后交给数据链路层去加帧头-再通过物理介质去传送.
接受信息时,它把网络层接受到的IP数据包去掉IP头(剩下内容) 上交高层.
给楼主补充一点,IP数据包的内容、IP数据包、IP数据报都称为分组或包.
IP数据包是就面向无连接的通讯说的,IP数据报是就面向连接的通讯说的.
--------------------------------------------------------------------------------------
ARP协议是在数据链路层的地址解析协议 它能根据IP地址翻译出MAC物理地址
为了正确地向目的主机传送报文,必须把目的主机的32位IP地址转换成为48位MAC物理地址
(IP是网络层使用 MAC是数据链路层使用 IP只管路由 MAC才要精确到机器、交换机)
为什么在网络层不使用MAC? 因为它长呗,麻烦.而且IP只要实现路由就好,不必精确到机器.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
RARP刚好相反,是把MAC转成IP 在网络层和之上,就是用IP了.不再使用MAC.
------------------------------------------------------------------------------------------------------
ICMP协议是TCP/IP协议族 网络层 上的 报文控制协议
主要用于在主机与路由器之间传递控制信息,包括报告错误、交换受限控制和状态信息等.当遇到IP数据无法访问目标、IP路由器无法按当前的传输速率转发数据包等情况时,会自动发送ICMP消息.
补充一点给楼主,ICMP在面向连接和面向无连接都会用到,网上有流传
ICMP只用于面向连接,这是不对的.
在面向无连接时,他们通过发送抑制报文控制流量.
4.
由于ARP对于任何IP都会进行翻译成MAC
所以ARP攻击是伪造一对IP地址和MAC地址实现ARP欺骗
首先它会产生大量的ARP通信量使网络阻塞
而且发出伪造的ARP响应包就能更改目标主机ARP缓存中的原本正确IP-MAC条目
造成网络中断或信息错计.
5.
地址聚合的意思是让他们尽可能多的聚合在同一个子网中.
第一题中已经说过:网络号 = IP类 + 子网号
IP类就是A、B、C、D、E类IP,他们是对IP最大的划分.
他们全部是202.193开头 所以这些先不去管,只分析后面两个数
最小的数字是96.0: 01100000 00000000
97.0: 01100001 00000000
98.0: 01100010 00000000
99.0: 01100011 00000000
103.0: 01100111 00000000
所以可以看出 只要取到01100就可以 后面搞成主机号就行
即子网掩码是 11111111 11111111 11111000 00000000
教楼主一个方法: IP聚合类问题 原来这几个IP相同的部分
是聚合后的网络号
因为你可以把网络范围扩大(网络范围扩大表示网络号位要少),这样主机数才增多.
但你不能用容纳主机数最小的(网络范围最小)网络来容纳其他IP.他容纳最小嘛.
只能容纳自己这点东西.
个人意见,楼主斟酌


8