甲、乙两车同时从A地到B地,甲行1/3路程时,乙行20千米,两车匀速行驶,甲到终点时,乙距终点还有1/4,问A、B两地距

甲、乙两车同时从A地到B地,甲行1/3路程时,乙行20千米,两车匀速行驶,甲到终点时,乙距终点还有1/4,问A、B两地距离有多少千米?
kaisaer2002 1年前 已收到10个回答 举报

zjstc1 幼苗


(20÷1/3)÷(1-1/4)=80千米
,甲行1/3路程时,乙行20千米
所以甲到达时,乙走了(20÷1/3)
而乙距终点还有1/4,即走完1-1/4
所以全程为
(20÷1/3)÷(1-1/4)


10

qifeiking 幼苗


甲行1/3路程时,乙行20千米,说明甲走完时,乙行60千米,也就是1-1/4=3/4,所以总共60/(3/4)=80(千米)


2

萨摩诃 幼苗


80KM


2

张建玉 幼苗


[20/1/3]/[1-1/4]


2

紫vv胸 幼苗


80 km


1

凋零的指尖 幼苗


(20÷1/3)÷(1-1/4)


1

钱涌进 幼苗


20/ 1/3=60(千米)
1-1/4=3/4
60/ 3/4=80(千米)
答:A、B两地距离有80千米。


1

l20322 幼苗


80千米


1

amasforever 幼苗


80千米


0

happysimba 幼苗


cxfccbcbbcbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbb
211212112421212222222222222222222222222222222221443894645412131456897971107447285472982414121...


0