已知:关于x的方程x2-2(m+1)x+m2=0.为m选取一个合适的整数,使方程有两个不相等的实数根,并求出这两个根.

5fhome 1年前 已收到2个回答 举报

织田新长 春芽


解题思路:由方程有两个不相等的实数根,得到根的判别式大于0,列出关于m的不等式,求出不等式的解集得到m的范围,在范围中找出整数解m=0,将m=0代入确定出方程,求出方程的解即可得到两根.

∵方程x2-2(m+1)x+m2=0有两个不相等的实数根,
∴4(m+1)2-4m2=8m+4>0,
解得:m>-[1/2],
则m可以取0;
将m=0代入方程得:x2-2x=0,即x(x-2)=0,
解得:x=0或x=2,
则方程的两根为0或2.

点评:
本题考点: 根的判别式.

考点点评: 此题考查了一元二次方程根的判别式,根的判别式的值大于0,方程有两个不相等的实数根;根的判别式的值等于0,方程有两个相等的实数根;根的判别式的值小于0,方程没有实数根.


6

大汉dd 幼苗


根据b^2-4ac>0方程有2个不相等实数根,所以m>-1/2m=0时x=0或2


0