写出函数y=3x2+2图像的开口方向,对称轴和顶点坐标

写出函数y=3x2+2图像的开口方向,对称轴和顶点坐标
y=3(x+1/2)的平方图像的开口方向,对称轴和顶点坐标?、
火烽T_dd 1年前 已收到2个回答 举报

沉淀自己的心情 幼苗


(1)y=3x²+2,a=3,b=0,c=2
因为a>0,所以开口向上,
—2a分之b=0所以对称轴为直线x=0,
把x=0代入得y=2,所以顶点(0,2)
(2)y=3(x+1/2)²,a=3,因为a>0,所以开口向上
因为:x+1/2所以对称轴为直线x=—1/2
把x=—1/2代入y=3(x+1/2)²得y=0
所以顶点(—1/2,0)
好得评最佳,不懂的问我

1年前 追问

8

火烽T_dd 举报

y=3(x+1/2)的平方图像的开口方向,对称轴和顶点坐标???????、

狼咸干 幼苗


开口向上,对称轴为y轴,顶点(0.2)


1