二次函数y=-x^2+bx+3的图像经过点A(-1,0),顶点为B

二次函数y=-x^2+bx+3的图像经过点A(-1,0),顶点为B
在平面直角坐标系中,o为坐标原点.二次函数y=-x^2+bx+3的图像经过(-1,0),顶点为B.(1)求这个二次函数的解析式,并写出顶点B的坐标;(2)如果点c(4,0),AEBC,垂足为点E,点D在直线AE上,DE=1,求点D的坐标.
(1)那么简单就不用做了
重点是第2题!
我是你的靠山 1年前 已收到4个回答 举报

Radeon2 幼苗


1.先把(-1,0)代入到y=-x^2+bx+3,把b求出来 b=2 所以此二次函数的解析式为y=-x^2+2x+3 配方得y=-(x-1)^2+4 所以顶点B的坐标为(1,4)


5

自然醒睡到 幼苗


1/m+1/n


1

zhunima1 幼苗


要做第二题,先解出B吧
0=-(-1)^2-b+3 => b=2
所以 y=-x^2+2x+3=-(x+1)(x-3)=-(x-1)^2+4
所以 B(1,4)
题目不是很清楚,我默认是说AE垂直BC,E为垂足
. . . . | 。. . .
. . . . | B . . .
. . . . | . . . .
. . . . |...


0

痛苦源于选择 幼苗


.先把(-1,0)代入到y=-x^2+bx+3,把b求出来 b=2 所以此二次函数的解析式为y=-x^2+2x+3 配方得y=-(x-1)^2+4 所以顶点B的坐标为(1,4)


0