有一个梯形如果上底增加2米,下底和高都不变,它的面积就增加4.8平方米,如果上底和下底都不变,高加两米,它的面积就增加8

有一个梯形如果上底增加2米,下底和高都不变,它的面积就增加4.8平方米,如果上底和下底都不变,高加两米,它的面积就增加8.5平方米.求梯形原来的面积!
ii何处有芳草呢 1年前 已收到1个回答 举报

林耳 幼苗


(上+下)×高/2=s
(上+下+2)×高/2=s+4.8
(上+下)×(高+2)/2=s+8.5
解得:s=20.4


5