在细胞内,1mol的葡萄糖彻底氧化分解以后,可使1161KJ左右的能量储存在ATP中,其余的能量则以热能的形式散失掉了.

在细胞内,1mol的葡萄糖彻底氧化分解以后,可使1161KJ左右的能量储存在ATP中,其余的能量则以热能的形式散失掉了.计算有氧呼吸的能量转换效率大约是多少,这些能量大约能使多少个AOP转化成ATP?
错了,是使多少个ADP转化成ATP。
8239869 1年前 已收到3个回答 举报

童心未 幼苗


1mol的葡萄糖彻底氧化分解有2870KJ能量释放,1161KJ储存在ATP中,其余的1709KJ以热能的形式散失掉,有氧呼吸的能量转换效率大约1161/2870=40.45% 可以生成ATP:38mol×6.022×10^23


2

剑挑寒星 幼苗


1mol的物质含有6.02×1023个分子,所以38molATP所含有的分子数为6.02×1023×38=2.29×1025个。


1

yuanyuanya 幼苗


生物书上有1mol葡萄糖完全分解产生的热量。老师上课应该也讲过ADP转化为ATP所需的能量。


0