一个班有45个人,语文有15个同学考100分,数学有18个考100分》

一个班有45个人,语文有15个同学考100分,数学有18个考100分》
有20个同学语数都没考100分,请问:一共有多少人语数都是200分?(列式并计算!)
任督二脉 1年前 已收到6个回答 举报

10yaers 花朵


8个人,设语数都是一百的为X,单语文一百的为Y,单数学100的为Z
X+Y=15
X+Z=18
45-20=X+Y+Z


7

starringb 幼苗


15+18+20-45=8一共有8人语数都是100分.


2

lgbh1 幼苗


设语数都是100分的同学有x个,则
因为20个同学语数都没考100分,
所以有45—20=25个至少一科考了100分
那么25+x=15+18
x=8
即有8个同学语数都考了满分


2

pyk1988 幼苗


(15+18)-(45-20)=8


1

dengtao811210 幼苗


15+18-20=13(人)--至少
至多15


0

mgzyjz 幼苗


8个


0